пятница, 12 января 2018 г.

Церковь Катогике и Св. Богоматери в Ереване

История самой старой церкви Еревана всегда была загадкой. Надпись на стене церкви гласит, что построена она была в 1264 г.. В разные времена церковь была известна под разными именами: Св. Катогике, Св. Богоматери, "Часовня Еревана". Но немногие знают, что церковь Катогике и Св. Богоматери - две разные церкви. За время своего существования церковь стерпела немало бедствий. Дело в том, что когда-то здесь была большая церковь - Св. Катогике, а ее маленький алтарь называли Св. Богоматерь. Но в советские времена большую церковь разобрали, и осталась маленькое сооружение, то, что сегодня мы можем увидеть на перекрестке центральных улиц Абовяна и Саят-Нова. 

Св. Катогике до разрушения в 1936 г.


Согласно историческим источникам большая церковь была построена после сильного землетрясения в XVII веке. Она была более сдержанная в плане скульптурного украшения, чем маленькая церковь, построенная в XIII веке. Старые и новые церкви были так слиты, что люди и не догадывались о том, что большая церковь хранит в себе памятник другого столетия. Это стало известно только после сноса Св. Катогике, а маленькая церковь уцелела благодаря стараниям армянской интеллигенции того времени.

Св. Катогике во время сноса
Цельные камни и хачкары разрушенной церкви были использованы для строительства института Языкознания по соседству. Долгое время маленькая церковь была огорожена зданием института и использовалась как склад. В начале 90-х службы в ней возобновились.
В 2007 году Правительством Армении было решено снести здание института, освободив место для  нового церковного комплекса. 



Сегодня рядом с средневековым зданием церкви стоит комплекс XXI века, который служит так же резиденций армянского католикоса в столице. 


Церковь Св. Анны рядом с церковью Св. Богоматери




Комментариев нет:

Отправить комментарий