четверг, 25 января 2018 г.

Галерея сестер Асламазян в Гюмри

Мариам и Ерануи Асламазян - известные советские художницы - сестры, разделившую на двоих громкую профессиональную карьеру.

Мариам Асламазян

Старшая из сестер, Мариам - народная художница Армянской ССР.  Художественное образование Мариам получила сначала в Александропорле (Гюмри), куда семья переехала из Карской губернии Османской империи, затем училась в Москве и Ленинграде. Мариам реализовала себя как женщина-художник в сложные для этого времена. Стала членом союза художников СССР в 1939 году.

Мариам Асламазян на фоне армянского средневекового хачкара
Несмотря на то, что свою творческую жизнь она прожила в Москве и Ленинграде, связь с Арменией никогда не прерывалась. Работы Мариам позволяют ощутить зрителю цвет и сочность армянской земли, почувствовать  ее запах и вкус. Раскаленные краски родной земли Мариам пронесет с собой через все свое творчество. Мы привыкли к яблокам, гранатам и цветам на натюрмортах, но какими живописными могут быть перцы, мы сполна ощущаем в ее работе "Пламя". Четверть греческой крови со стороны отца придало ее творчеству еще большую эксцентрику и создало, особую, присущую ей яркую манеру. 
Мариам Асламазян Пламя


Мариам Асламазян. Персики
Обе сестры были красивы. Мариам любила яркие наряды и восточная роскошь ощущалась во всем  ее облике. Она носила армянские серебряные пояса и бусы в годы, когда это не было принято, никогда не теряя своей связи с корнями. В своих воспоминаниях она пишет как Индира Ганди была очарована армянским национальным поясом и рада такому подарку.

Мариам Асламазян Автопортрет

Мариам Асламазян Сестры из Ленинакана

Младшая сестра - Ерануи Асламазян оставила свой яркий след в советском искусстве XX века. Как и Мариам, она сначала училась в Ленинакане и Ереване, затем переехала в Ленинград, а после войны в Москву. Главные темы для своих работ художница искала во внутреннем мире человека. Она всегда старалась показать душевное состояние людей. Также часто писала  она армянскую природу, выражая тем самым тоску по родным краям.
Ерануи Асламазян


Ерануи Асламазян Озеро Севан

Ерануи Асламазян Моя Армения 1965 г.
Обе сестры прожили долгие и плодотворные творческие жизни. Ерануи умерла в 1998 году в возрасте 88 лет, Мариам пережила младшую сестру на 8 лет и умерла в 2006 году в возрасте 98 лет.

В 1987 году сестры передали 620 оригинальных произведений городу своего детства - Ленинакану (Гюмри). В  том же году была открыта галерея сестер Асламазян в центре Ленинакана.  Музей располагается в здании XIX века, построенном из черного туфа богатыми купцами Кешишовыми. Здание пострадало от землетрясения 1988 года, затем долгие годы было предоставлено людям, лишившимся домов в землетрясение. Вновь музей был открыт в 2004 году. 




 Здесь представлены художественные, графические и керамические работы художниц. На первом этаже выставлены работы Ерануи, на втором - Мариам. В галерее выставлены также керамические тарелки, изготовленные Мариам Асламазяном и гончарные работы Ерануи. 





Музей открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:00 по адресу ул. Абовняна 242, Гюмри.



Комментариев нет:

Отправить комментарий